当前位置: 首页 > 教学案例/设计 >

2.除法和加、减法的两步混合运算(不含小括号) (4)_图文

畅言教育 江苏教育出版社 三年级 | 下册 混合运算 (第二课时) 正村镇白墙小学 党新钰 畅言教育 江苏教育出版社 三年级 | 下册 计算下面各题: 95-14×5 =95 - 60 =35 16+4×12 =16+48 =64 畅言教育 2 江苏教育出版社 三年级 | 下册 一盒钢笔有5, 每盒40元。 买1支钢笔和1个订书机,一共应付多少元? 根据这个问题,我们要先知道什么? 题中直接告诉我们什么?没有直接告诉我们的是什么? 与这个问题相关联的条件是什么? 畅言教育 2 江苏教育出版社 三年级 | 下册 一盒钢笔有5, 每盒40元。 买1支钢笔和1个订书机,一共应付多少元? 用1支钢笔的价格加 上1个订书机的价格。 用1个订书机的价格 加上1支钢笔的价格。 40÷5+12 12+40÷5 上面两道算式,都应该先算什么?互相说一说,再计算。 畅言教育 2 江苏教育出版社 三年级 | 下册 一盒钢笔有5, 每盒40元。 买1支钢笔和1个订书机,一共应付多少元? 40÷5+12 12+40÷5 =8+12 =12+8 =20(元) =20(元) 答:一共应付20元。 畅言教育 2 江苏教育出版社 三年级 | 下册 一盒钢笔有5, 每盒40元。 1盒水彩笔比1支钢笔贵多少元? 你能列综合算式计算吗? 15 - 40÷5 =15 - 8 =7(元) 答:1盒水彩笔比1支钢笔贵7元。 畅言教育 江苏教育出版社 三年级 | 下册 观察这三道综合算式,它们有什么共同的地方? 算式中有除法和加、减法,应先算除法。 畅言教育 江苏教育出版社 三年级 | 下册 1. 说说每题应先算什么,再计算。 19 17 2 24 6 30 57 21 36 畅言教育 江苏教育出版社 三年级 | 下册 2. 350÷7+44 =55+44 =94 250-150÷5 =250 - 30 =220 45+45÷3 =45+15 =60 96-32÷8 =96-4 =92 84÷2-37 =42 - 37 =5 28+78÷6 =28+13 =41 畅言教育 江苏教育出版社 三年级 | 下册 3. 先估计每组中哪道题的得数大一些,再计算。 300+60×4 =300+240 =540 90 - 38×2 =90 - 76 =14 300-60×4 =300 - 240 =60 90 - 38÷2 =90 - 19 =71 畅言教育 江苏教育出版社 三年级 | 下册 4. 9头普通奶牛一天共可产奶180千克,1头良种奶牛 一天能产奶38千克。1头良种奶牛每天的产奶量比1 头普通奶牛多多少千克? 38 - 180÷9 =38 - 20 =18(千克) 答:1头良种奶牛每天的产奶量比1头普通奶牛多18千克。 畅言教育 江苏教育出版社 三年级 | 下册 5. 百合花 每枝7元 玫瑰花 每束8枝,共24元 菊花 每枝2元 (1)买1枝菊花和1枝玫瑰花,应付多少元? 2+24÷8 =2+3 =5(元) 答:应付5元。 畅言教育 江苏教育出版社 三年级 | 下册 5. 百合花 每枝7元 玫瑰花 每束8枝,共24元 菊花 每枝2元 (2)1枝玫瑰花比1枝百合花便宜多少元? 7 - 24÷8 =7-3 =4(元) 答:1枝玫瑰花比1枝百合花便宜4元。 畅言教育 5. 江苏教育出版社 三年级 | 下册 百合花 每枝7元 玫瑰花 每束8枝,共24元 菊花 每枝2元 你还能提出什么问题? 畅言教育 谢谢观看! 畅言教育二维码 扫一扫,提出你的建议!



友情链接: hackchn文档网 营销文档网 爱linux网 爱行业网 时尚网